четверг, 6 октября 2011 г.

Ни дыма, ни огня: пиротехника запрещена в Ульяновске


На основании Постановления Правительства Ульяновской области № 409-П от 14.12.2009 «О некоторых мерах по обеспечению пожарной безопасности при хранении, реализации и применении пиротехнических изделий» не допускается применение пиротехнических изделий «на объектах с массовым пребыванием людей при проведении театральных постановок и других мероприятий (новогодние представления, соревнования спортсменов и т.п.)»
 
Но отменять праздничные мероприятия ульяновские развлекательные заведения не собираются. Запрет на пиротехнические шоу  не сорвет намеченных планов, новогодняя программа состоится без использования фейерверков. Правда, если  досуговое заведение пройдет проверку по правилам пожарной безопасности.  

После чрезвычайного происшествия в Пермском клубе массовая прокурорская проверка обрушилась на многие развлекательные учреждения города. По информации Прокуратуры Ульяновской области, в ходе проведенного контроля установлено, что из 167 функционирующих на территории Ульяновска и области коммерческих развлекательных заведений только 11 полностью соответствуют правилам пожарной безопасности. Дальнейшая судьба остальных – под вопросом.
Самые распространенные нарушения: отсутствие пожарных сигнализаций, первичных средств пожаротушения, использование в отделке помещения легковоспламеняемых материалов, несоответствующая нормам ширина дверных проемов, отсутствие и загромождение эвакуационных выходов.

Те учреждения, которым все-таки удастся исправить все неполадки и провести новогоднюю программу, должны решить важный вопрос: как модифицировать составленную программу и не потерять клиентов? Ведь красочные фейерверки, декоративные свечи, файер-шоу стали уже практически неотъемлемой составляющей праздничных вечеринок и корпоративов.

Так как же сделать праздник ярким и незабываемым и не нарушить Постановление Правительства?  Ответ на этот вопрос мы и попытались найти.

По информации Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области, в государственных учреждениях культуры и в прошлые годы старались не применять пиротехнику. Так как большая часть мероприятий здесь рассчитана на детей, безопасности праздников уделяется особое внимание. В этом году также произведена замена новогодних украшений. «Никаких китайских фонариков. Только сертифицированные гирлянды», - заверили в Департаменте.  Так что на ёлках в государственных театрах и домах культуры дети не увидят фейерверков. Но зато они смогут посмотреть карнавальные представления с песнями, плясками, клоунами, акробатами и ростовыми куклами.

В Боулинг-центре данный вопрос решили по-своему. В прошлом году менеджеры развлекательного центра прибегали к услугам специальных агентств и организовывали фейерверк. Но в этом - решили не рисковать. Была подготовлена специальная костюмированная программа «Восточная ночь». «Сказки востока будут интересными и увлекательными сами по себе, и без использования пиротехники», - говорит арт-менеджер заведения.

Кроме того, сотрудники и государственных, и коммерческих развлекательных учреждений уверены, что количество посетителей не убавится из-за отсутствия фейерверков.

А что же думают сами потенциальные посетители?

Юлия, турменеджер: «Я думаю, возможно провести хорошую программу без пиротехники. Насколько помню, сама ни разу на огненные шоу и фейерверки не попадала. Также можно устроить лазерные шоу - как альтернатива».

Александр, участник команды файер-шоу: «Поскольку сами работаем с огнем и фейерверками, понимаем всю необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Нам, конечно, обидно, что пиротехнику запретили, но не отчаиваемся. Сейчас в клубах и ресторанах становятся актуальны не огненные, а светодиодные шоу. Это полностью безопасно, а смотрится очень красиво».

Андрей, аспирант УлГУ: «Ни  один самый красивый фейерверк не стоит того, чтобы рисковать человеческой жизнью. А в кафе или на дискотеках я никогда не обращал внимания на всякие свечи и фейерверки, всегда воспринимал это как банальное излишество, использующееся скорее как обычай, а не что-то необыкновенное».

Оксана, менеджер-консультант: «Вообще, жалко, что это все запретили. Мне нравится смотреть на огненные представления и фейерверки. Только вспомните, как восторженно реагирует публика даже на небольшой салют. Безопасность, конечно, важна. Но разве нельзя не запрещать, а грамотно все проводить, соблюдая все меры безопасности…»

Вывод напрашивается такой: новогодние представления потеряют в зрелищности, но, тем не менее, состоятся. Новый год, как-никак Прокуратура не отменит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий