четверг, 6 октября 2011 г.

Запуск спортклуба


Услуги спортклубов пользуются популярностью среди россиян уже много лет. Несмотря на высокое предложение в данном сегменте, спрос на спортклубы продолжает расти и даже опережает предложение. Цены на данные услуги не снижаются. Поэтому бизнес в фитнес-индустрии весьма привлекателен.
Конечно, привлекательность зависит от уровня клуба. Чаще всего создаются базовые фитнес-центры со стандартным набором услуг.

Таким образом, если Вы собрались вложить деньги в запуск спортклуба, следует определить целевую аудиторию. В зависимости от потенциальных клиентов можно определить необходимый  набор услуг Вашего клуба. А от количества и вида услуг  определится оптимальный размер помещения.

Спортклубы можно разделить на специализированные (силовые, женские, детские), базовые и многофункциональные.

Многофункциональные клубы рассчитаны на широкую аудиторию и  предлагают широкий выбор спортивных и дополнительных услуг. Такому центру нужны большие площади, где могут размещать все многочисленные услуги. Значит,  строительные затраты для создания такого клуба будут довольно высокими.
Многофункциональные фитнес-центры обычно включают от 5 до15 залов. В них проходят  спортивные занятия, располагается бассейн, бильярд, салон красоты, комнаты отдыха. По оценкам экспертов, минимальные инвестиции в такой клуб составляют 1,5 тысячи долларов за 1 квадратный метр.
Помимо  закрытых помещений некоторые клубы имеют собственные теннисные корты, поле для гольфа, яхт-клуб и так далее. Соответственно, чем больше услуг будет предлагать Ваш клуб, тем больше вложений в него потребуется.  

В базовых клубах представлены  основные спортивные услуги и нескольких дополнительных. Чаще всего  перечень услуг такого клуба состоит из: занятий в  тренажерном зале, двигательных программы (шейпинг, аэробика, йога), массажа, сауны и солярия. Спрос на такие клубы средней ценовой категории наиболее высокий.  

Для базового клуба не обязательно строить  собственное помещение, его можно обустроить на арендованных площадях. В данном случае Вам потребуется около одной тысячи долларов на получение разрешений,  10-35 тысяч долларов на  ремонт,  28-40 тысяч долларов на закупку тренажеров,  10-23 тысяч долларов на  обустройство сауны и солярия. Также около 0,7-1 тысяч долларов придется направить на продвижения клуба. Таким образом,  первоначальные инвестиции в запуск базового спортклуба составят 50-100 тысяч долларов.

Кроме начальных вложений также нужно включить в бюджет  текущие расходы и арендную плату (8-15  и 2 - 25 тысяч долларов в год соответственно).
Клуб сможет  принимать по 20-40 человек одновременно. Стоимость  месячного абонемента вначале может составлять 25-60 долларов, далее - 40-150 долларов.  Срок окупаемости клуба составит 3 - 6 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий