четверг, 6 октября 2011 г.

Как открыть частный детский сад?


В настоящее время по всей России наблюдается недостаточное количество мест в детских садах. В годы перестройки  рождаемость в стране сократилась, детские сады стали не нужны, многие из них закрылись. А сейчас детских садов не хватает. Демографическая ситуация в России улучшилась. Кроме того, многие современные родители предпочитают заниматься бизнесом и карьерой, а детей оставлять на воспитание специалистам-педагогам.  


Таким образом, спрос на детские сады заметно растет  каждым днем. Давайте рассмотрим такое предложение, такой бизнес, который бы удовлетворял данный спрос, а именно, - создание частного детского сада.

Для начала определим,  что частный детский сад является мини-детсадом. Количество детей будет не таким большим, как в государственных дошкольных учреждениях, - не более десяти воспитанников.  

Для открытия частного детского сада понадобится двух-трех-комнатная квартира. Это может быть собственная квартира, покупная или съемная. Далее в квартире нужно сделать  соответствующий ремонт, приобрести игрушки, развивающие игры, конструкторы и т.д. Когда все готово, можно начинать рекламировать свои услуги. Спрос на частные детские сады сейчас очень высокий. Так что Вы быстро найдете клиентов.

Для примера рассчитаем финансовый результат такого проекта. За основу возьмем  средние российские показатели. В реальности, суммы будут варьироваться в зависимости от региона.  
Основным расходом будут покупка квартиры (около 2 миллионов рублей). Также вложиться придется в ремонт, покупка игрушек и рекламу. На это уйдет примерно 200 тысяч рублей.
Доходы детсада будет составлять ежемесячная плата с родителей - от 5 до 10 тысяч рублей за ребенка. Таким образом, умножая эту сумму на количество детей (10 человек) мы получит 50 -100 тысяч рублей прибыли в месяц.

Ежемесячная плата за ребёнка будет устанавливаться индивидуально для каждого региона. Минимальная оплата услуг частного детского сада составляет 5 тысяч  рублей в месяц. Максимальным размером обычно служит сумма в 10 тысяч рублей, иногда бывает и выше. Целевой аудиторией частных детских садов являются состоятельные семьи. Родители из таких семей заботятся о детях и в состоянии оплачивать ежемесячные взносы.

Подведем итог. Учитывая заработную плату детского педагога, данный проект будет приносить Вам около 70 тысяч рублей чистого дохода в месяц. Если Вы купили квартиру, затраты окупятся  примерно за 2,5 года. Кроме того, Вы в любой момент сможете продать квартиру и вернуть деньги. Если квартиру снимается в аренду, то Вы будете получать прибыль с первых месяцев работы. Но аренда также имеет отрицательные стороны: собственник квартиры всегда может поднять арендную плату или разорвать сотрудничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий