четверг, 6 октября 2011 г.

Бизнес на рыбалке


В европейских странах  существует так называемая организованная рыбалка. Она подразумевает под собой лицензионный лов рыбы на небольшом пруду. В России данное направление практически не развито.


В нашей стране также не существует четких законодательных условий для данного бизнеса. Тем не менее, в Подмосковье  действуют несколько подобных хозяйств. За определенную плату (несколько сотен рублей в день) любой желающий может приехать сюда и наслаждаться рыбалкой осетра или форели. Клев в таких местах гарантирован.

Для  организации такого бизнеса Вам в первую очередь понадобится лицензия на  право пользования водными ресурсами. Лицензию можно оформить в представительстве Комитета по рыболовству.

Далее Вам следует определиться, какой именно рыболовный бизнес Вы хотите запустить.  Вариантов достаточно много. Можно организовать территорию, где будет только обычный пруд, заселенный карпами, или рекреационный центр с домиками и инфраструктурой для отдыха. При выборе первого варианта, Вы устанавливаете невысокую плату с каждой удочки (около 50 рублей)  и имеете достаточно стабильный доход. Примерно раз в два года Вам надо будет спускать воду, проводить чистку пруда и заселять его новой рыбой.

Расходы на такой бизнес будут заключаться в арендной плате, приобретении рыбы,  строительстве небольшого домика. На организационные расходы уйдет примерно  две тысячи  долларов. Прибыль за год может достигать 15 тысяч долларов.
В подобные пруды обычно запускают карпов. Тонна карпов стоит около тысячи долларов. Карпов также нужно будет кормить. Через два года рыбы начнут размножаться.  Стоит отметить, что рыбаки сейчас предпочитают карпу  форель, осетра и сига.

Хорошо, если Ваш пруд будет  оборудован не только мостиками для рыбалки, но также беседками, площадками для шашлыка,  мангалами, домиками, кафе,  тиром.
Могут быть и другие дополнения. Например, в рыбацкой деревне на ВВЦ  также есть сауна, летние кафе со сценой и зимний каток. На такой проект, конечно, понадобится больше вложений, чем при первом варианте.  На оформление рыбацкой инфраструктуры уйдет  50-70 тысяч долларов. Срок окупаемости подобных проектов -  от двух до восьми лет.

Основные инвестиции в рыболовный бизнес пойдут на обустройство водоема. Средняя цена -  8 долларов за квадратный метр водоема. Стоимость  зарыбления зависит от  выбора породы рыбы. Килограмм карпа стоит примерно 50-80 рублей, форели - 180 рублей. Дополнительные средства уйдут на перевозку рыбы и ее прикорм. Стоимость корма для рыбы составляет около одного доллара за кг.
Прибыль состоит из продажи права на рыбную ловлю и продажи самой рыбы. Кроме  обслуживания рыбаков Вы  можете организовать предлагать продажу живой рыбы, услуги по  зарыблению водоемов, организацию корпоративов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий