четверг, 6 октября 2011 г.

Развитие доставки обедов в офис


Доставки обедов на рабочее место появилась в России еще в  90-е годы. Тогда данная услуга касалась в основном рынков. Продукты быстрого приготовления и напитки  доставляли торговцам.
В настоящее время  доставка обедов на рабочее место получила несколько иное развитие.Большинство людей в крупных городах работают в офисах. И сейчас на рынке появились компании по доставке обедов в офис. 
Для запуска подобного бизнеса в первую очередь нужно определить масштабы организации. Здесь возможны два варианта: либо запускать крупную компанию доставки питания, либо самостоятельный домашний бизнес.
При открытии бизнеса сумма стартового капитала значительно сократится по сравнению с запуском крупного предприятия. Но в то же время оборот такого бизнеса будет невелик.  Кроме того, в данном случае готовить еду нужно будет самостоятельно. Но зато Вы сможете обеспечить доверительные отношения с клиентами и индивидуальный подход. Исходя из практики такого бизнеса, чистая прибыль может составлять 30-60 тысяч рублей в месяц.
В случае запуска большой службы доставки появится вопрос, где брать еду. Вначале  можно заключить агентский договор с каким-либо кафе и брать еду оттуда. Ля выбора заведения следует провести маркетинговое исследование, чтобы определить подходящее кафе в среднем ценовом сегменте.
Распространенной ошибкой на данном этапе бывает выбор наиболее дешевых заведений, чтобы обеспечить максимально низкие цены на обеды. Обычно обеды в офис заказывают не только для сотрудников, но и на совещания, обучение и т.п. В таких случаях у клиентов нет возможности дойти до ресторана самостоятельно. А участниками таких мероприятий являются  руководители компаний и их коллеги. Недорогая пища невысокого качества, скорее всего, им не подойдет.
За услугу доставки обедов в офис обычно берется 25 - 50% от заказа. А так как отпускные цены для оптового покупателя в ресторане ниже розничных, клиенты смогут получить еду в офис за те же деньги, что и непосредственно в кафе. В то же время владелец службы доставки получит свою прибыль, а кафе увеличит обороты. Получается, что данная система выгодна всем.
Стоит отметить, что доставка обедов отличается от курьерской службы. Обеды должны не просто доставляться до дверей, но также сотрудники службы доставки должны красиво сервировать и подавать еду. Для доставки обедов понадобится транспорт. Выгоднее всего будет приобрести машину в лизинг. Помимо доставки обедов в офисы можно также организовать вечернюю  доставку еды на дом для романтических ужинов или затянувшихся переговоров. По подсчетам, затраты на данный бизнес (зарплата сотрудникам, аренда офиса, лизинг машины) можно окупить за год при наработке постоянных клиентов.
После того как Ваша организация обзаведется постоянными клиентами, выгодно будет  арендовать или купить собственное помещение для приготовления пищи.  При этом придется расширить штат, Вам понадобятся сотрудники, занимающиеся закупкой продуктов. Но собственное производство обедов на этом этапе обойдется дешевле сотрудничества с кафе. Новые затраты окупятся за несколько месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий